THE OFFICIAL 1997 QAOS AWARDS
I vincitori sono indicati in blu


 

Categorie-A-rtistiche

 

 

 

MIGLIOR RIVELAZIONE MASCHILE:

Massimo Biondi
Silver Nardini
Massimiliano Tramonti

 

 

 

 

MIGLIOR RIVELAZIONE FEMMINILE:

Elena Amadori
Cristina Mazza
Mara Moschini


 

 

 

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA:

Massimo Biondi
Maurizio Cimatti
Adler Ravaioli
Massimiliano Tramonti "Fred Bixby"

 

 

 

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA:

Silvia De Petris
Mara Moschini
Roberta Pugliese "Nelly Elcott"

 

 

 

 

MIGLIOR BALLERINO:

Gabriele Celli "Kyle"
Rodolfo Di Giosaffatte
Gabriele Landi

 

 

 

 

MIGLIOR BALLERINA:

Cristina Mazza
Gloria Rassu

Alessandra Saragoni "Milly"

 

 

 

 

 

MIGLIOR CANTANTE UOMO:

Massimiliano Damassa
Gabriele Landi
Alessandro Muzzini "Adamo"

 

 

 

 

MIGLIOR CANTANTE DONNA:

Elena Amadori
Silvia De Petris
Alessandra Saragoni "Milly"


 

 

 

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA:

Fabio Campri "Filidoro"
Gabriele Landi
Alessandro Muzzini

 

 

 

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA:

Elena Amadori
Mara Moschini
Alessandra Saragoni "Milly"

 

 

 

 

TALENTO MASCHILE DELL'ANNO:

Fabio Campri
Gabriele Landi
Massimiliano Tramonti

 

 

 

TALENTO FEMMINILE DELL'ANNO:

Elena Amadori
Silvia De Petris
Alessandra Saragoni

 


Gran Premi della Giuri-A

 

 

ENTRA NELLA HOME PAGE!

MIGLIOR BALLETTO:

"Festa in paese"


 

MIGLIOR SCENOGRAFIA DELLO SPETTACOLO:

"Paese"

 

 


 

MIGLIOR COPPIA DELLO SPETTACOLO:


Alberto "Daniele" / Gloria "Lisa"
GABRIELE "Caleb" / BARBARA "Rita"
MAX "Beniamino" / ELENA "Dora"

 

Categorie-S-Tecniche

 

 

 

MIGLIOR SBATTIMENTO NELLA PRODUZIONE - UOMO:

Marco Furno
Silver Nardini
Alberto Ricci

 

 

 

MIGLIOR SBATTIMENTO NELLA PRODUZIONE - DONNA:

Barbara Nardini
Roberta Pugliese
Simona Zauli

 

 

 

 

MIGLIOR CREATIVITA' - UOMO:

Gianfranco Boattini
Silver Nardini
Alberto Ricci

 

 

 

MIGLIOR CREATIVITA' - DONNA:

Barbara Nardini
Katiuscia Sansavini
Simona Zauli

 

Categorie-A-Rischio

 

 

 

QAOS AWARD - Uomo:
alla persona che meglio incarna lo spirito del Gruppo


Marco Furno
Gabriele Landi
Silver Nardini
Alberto Ricci

 

 

 

QAOS AWARD - Donna:
alla persona che meglio incarna lo spirito del Gruppo

Cristina Detti
Barbara Nardini
Roberta Pugliese
Alessandra Saragoni

 

 

 

 

MISTER QAOS:

Massimiliano Damassa
Alessandro Muzzini
Silver Nardini

 

 

 

MISS QAOS:

Cristina Mazza
Alessandra Saragoni
Simona Zauli


Le "altre" categorie A-RISCHIO


MIGLIOR PAIO D'OCCHI MASCHILI:


Gianfranco Boattini
Gabriele Landi
Massimiliano Tramonti

MIGLIOR PAIO D'OCCHI FEMMINILI:

Elena Amadori
Alessandra Cucchi
Alessandra Saragoni

MIGLIOR BOCCA MASCHILE:

Massimo Biondi
Gabriele Landi
Alessandro Muzzini
Massimiliano Tramonti

MIGLIOR BOCCA FEMMINILE:

Mara Moschini
Roberta Pugliese
Alessandra Saragoni

MIGLIOR LOOK MASCHILE:

Alessandro Muzzini
Alberto Ricci
Giovanni Tuzio

MIGLIOR LOOK FEMMINILE:

Elena Amadori
Monica Biancotto
Simona Zauli

MIGLIORI CAPELLI / ACCONCIATURA MASCHILE:

Gianfranco Boattini
Fabio Campri
Rodolfo Di Giosaffatte
Alessandro Muzzini
Alberto Ricci

MIGLIORI CAPELLI / ACCONCIATURA FEMMINILE:

Elena Amadori
Monica Biancotto

Alessandra Saragoni

MISTER SEDERINO QAOS:

Massimiliano Damassa
Silver Nardini
Giovanni Tuzio

MISS SEDERINO QAOS:

M.G.
Cristina Mazza
Valentina Pugliese

MIGLIORI BICIPITI:

Gabriele Celli
Silver Nardini
Giovanni Tuzio

MIGLIOR SENO:

Valentina Amadori
Monica Biancotto
Cristina Detti
Rita Spazzoli

MISTER GAMBE QAOS:

Gabriele Landi
Silver Nardini
Giovanni Tuzio

MISS GAMBE QAOS:

M.G.
Cristina Mazza
Barbara Nardini
Gloria Rassu

 

 

 

MIGLIOR FISICO MASCHILE:

Massimiliano Damassa
Silver Nardini
Giovanni Tuzio

 

 

 

 

MIGLIOR FISICO FEMMINILE:

M.G.
Cristina Mazza
Simona Zauli

 

 

 

 

MIGLIOR CARATTERE MASCHILE:

Gabriele Landi
Maurizio Cimatti
Marco Furno

 

 

 

 

MIGLIOR CARATTERE FEMMINILE:

Monica Biancotto
Cristina Detti
Barbara Nardini


 

 

 

MIGLIOR PERSONALITA' MASCHILE:

Massimo Biondi
Maurizio Cimatti
Marco Furno
Alberto Ricci

 

 

 

MIGLIOR PERSONALITA' FEMMINILE:

Cristina Detti
Roberta Pugliese
Gloria Rassu
Simona Zauli


 

 

 

MISTER SIMPATIA:

Marco Furno
Gabriele Landi
Massimiliano Tramonti

 

 

 

 

MISS SIMPATIA:

Alessandra Cucchi
Silvia Gorzanelli
Mara Moschini

 

 

 

 

SEX SYMBOL DELL'ANNO MASCHILE:

Massimiliano Damassa
Silver Nardini
Giovanni Tuzio

 

 

 

 

SEX SYMBOL DELL'ANNO FEMMINILE:

Elena Amadori
Mara Moschini
Rita Spazzoli

 

 

 

 

PLAYBOY DELL'ANNO:

Gabriele Celli
Marco Furno
Silver Nardini
Massimiliano Tramonti

 

 

 

PLAYGIRL DELL'ANNO:

Elena Amadori
M.G.
Mara Moschini